до 3-х лет:: 11
от 3-х лет до 7 лет:: 40
Выпускников : 11

Музыкальное развитие детей 4 - 5 лет (средняя группа)

Автор: Козлова Л.В.
|Должность: Музыкальный руководитель, Структурное подразделение "Детский сад № 8 комбинированного вида" к

Ребёнок начинает осмысливать связь между явлениями и событиями, может сделать простейшие обобщения. Он наблюдателен, способен определить: музыку весёлую, радостную, спокойную; звуки высокие, низкие, громкие, тихие; в пьесе две части (одна быстрая, а другая медленная), на каком инструменте играют мелодию. Ребёнку понятны требования: как надо спеть песню, как двигаться в спокойном хороводе и как в подвижной пляске.

Певческий голос детей очень хрупок и нуждается в бережной охране. Пение звучит негромко и ещё не слаженно.

Движения ребёнка недостаточно скоординированы, он ещё не в полной мере овладел навыками свободной ориентировки в пространстве, поэтому в играх и плясках нужна активная помощь воспитателя.

Дети проявляют интерес к музыкальным игрушкам и инструментам, применяют их в своих играх и могут усвоить простейшие приёмы игры на бубне, барабане, металлофоне.

Задачи музыкального воспитания

в средней группе

• Воспитывать интерес к музыке, отзывчивость, желание слушать её.

• Обогащать музыкальные впечатления детей.

• Развивать музыкально-сенсорные способности (звуковысотный, ритмический,  динамический, тембровый, ладовый слух детей).

• Формировать простейшие исполнительские навыки: естественное звучание певческого голоса, ритмичные движения под музыку, элементарные приёмы игры на детских музыкальных инструментах.

Дети 4-5 лет эмоционально откликаются на добрые чувства, выраженные в музыке, различают контрастный характер музыки. В этом возрасте наступает период вопросов: «почему?», «отчего?», и они часто направлены на содержание музыкального произведения.
Создано: 23.01.2023   |   Изменено: 23.01.2023 11:02:33
Театральная постановка "Вспоминаем день Победы"