Проект в подготовительной группе ,,9 мая". День Победы.

Краткосрочный проект День Победы.

Введение.

Очень важно помнить историю своей Родины – особенно ее печальные и знаковые страницы. Это воспитывает в ребёнке дух патриотизма. Во времена нашего детства День Победы отмечали ежегодно – мемориалы славы, возложение цветов к Вечному огню, рассказы и чествование ветеранов, салют, фильмы и программы о войне. Это был настоящий праздник – без ложного патриотизма. И нам взрослым необходимо детям рассказывать о Дне Победы, в Великой Отечественной Войне, о героях войны, как ветеранах, так и о детях войны, о событиях и поражениях, о том в какие руины превратилась наша Родина, и как быстро и дружно восстанавливали Родину свою выжившие в Великой Отечественной Войне.

Паспорт проекта

Вид проекта: творческо-информационный.

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Срок реализации: май 2022года.

Участники проекта: дети, воспитатели подготовительной группы. ( Маскаева Л.А., Юртайкина А.Ш.)

Образовательная область: патриотическое воспитание дошкольников, ознакомление с окружающей действительностью.

Вид деятельности и ее содержание

Познание

Просмотр иллюстраций с изображением памятников павшим воинам.

Знакомство с военной техникой.

Беседа: «Ордена и медали»

Чтение художественной литературы:"Советская армия" В. Соссюра, "Имя героя" Л. Барбас.

"У войны не детское лицо"

Художественное творчество

- Изготовление открыток, в подарок ветеранам.

- Работа с лепбуком " 9 мая"
- Проведение выставки работ детей.

Социализация

Взаимодействие с родителями:

- Домашнее задание детям и родителям:  найти в нашем городе улицы, названные в честь  героев ВОВ. Рассказать о каждой из них.

-Изготовление с детьми работ «В память о Войне»

-Видео презентация: «В память о наших героях»

Материально-техническое обеспечение:

•        аудио, видео.

•        подбор исторической литературы,

•        подбор наглядного материала (иллюстрации, фотографии, зарисовки),

Актуальность темы:

В этом году исполняется знаменательная дата – 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. Обратив внимание на то, что современные дети страдают дефицитом знаний об освобождении родной страны от немецко-фашистских захватчиков, не знают, что такое война, важно рассказать им о войне 1941-1945г. г. Создание проекта «» направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, постепенное формирование любви к своей Родине и близким. Реализация проекта позволяет задействовать различные виды детской деятельности, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию Победы.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Причем такие методы, которые бы гармонично и естественно наполняли его мировоззрение нравственным содержанием, раскрывали бы новые, ранее неизвестные или непонятные ребёнку стороны окружающей действительности и являлись бы доступным для восприятия.

Цели проекта:

Систематизировать знания дошкольников о ВОВ, наглядно познакомить с памятниками защитникам ВОВ, воспитывать глубокое уважение и чувство большой благодарности ко всем, тем кому так тяжело далась наша ПОБЕДА.

Определить педагогические основы проблемы формирования патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.

Познакомить с символами государства времен ВОВ, орденами, медалями героев ВОВ.

Вызвать желанием подражать воинам, быть такими же мужественными, смелыми, отважными, храбрыми.

Выразить чувства и закрепить знания в творческом плане, выполнив плакат – коллективную работу к празднику, а также открытки в подарок ветеранам или дедушкам, которые они подарят.

Задачи проекта.

Формирование у дошкольников активного положительного отношения к славным защитникам нашей Родины.

Воспитание любви к Родине.

Обогащение духовного мира детей через обращение к героическому прошлому нашей страны.

Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков, прослушивать песни, стихи о Родине.

Воспитывать потребность защищать и совершать подвиги во имя Родины.

Выслушать историю детей о родных ветеранах ВОВ, если таковые имеются.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный – сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом.

Практический – реализация проекта.

Итоговый – подведение результатов.

Создано: 06.05.2022 14:32:45   |   Изменено: 06.05.2022 14:49:40
Танцевальный флешмоб «Танцуем вместе» ко Дню защиты детей