"Огород на подоконнике"

Огород на подоконнике в детском саду является приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется отведать свежие дары природы, посмотреть на цвета зелени. Это может быть, как в нашем случае, лук. Огород на подоконнике - отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами смогут посадить и выращивать растения, ухаживать за ними.

Цель проекта:  обобщить знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; расширять представление детей об окружающем мире и прививать трудовые навыки, посредством создания совместного огорода.

Задачи:
1. формировать представление о работах проводимых в весенний и летний периоды в саду и огороде;
2. расширять представление детей о жизни растений;
3. учить наблюдать за посадкой и всходами семян;
4. учить делать выводы на основе наблюдений;
5. воспитывать бережное отношение к растениям;
6. формировать у детей уважительное отношение к труду.

Результат:
1. дети научатся ухаживать за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира и бережно относиться к нему;
2. у детей появятся знания об особенностях роста и развития растений (зависимость от света, тепла, полива);
3. создание в группе огорода на подоконнике.

В ходе проекта дети самостоятельно сажали семена лука, поливали его, рыхлили почву.  А в конце проекта попробовали продукт своей деятельности.
Ребятам очень понравилось наблюдать за ростом лука.

Создано: 16.04.2022 14:25:10   |   Изменено: 16.04.2022 14:25:10
Видеоинтервью с дошкольниками к празднику "Дня России" - Что ты сделаешь для страны когда вырастишь?