Международный женский день - 8 Марта

Мамы и бабушки играют важную роль в жизни современного ребенка, и поэтому праздник 8 марта считается одним из самых главных и любимых. Однако традиционное его празднование не позволяет раскрыть все воспитательные и развивающие возможности для ребенка.
При подготовке детей к празднику возник вопрос: «Откуда пришел праздник? Почему именно 8 Марта стал международным женским днем?». Возникла идея провести подготовку к празднику в ходе осуществления проекта «8 Марта – международный женский день», познакомить детей с историей возникновения праздника; расширить представления детей о весне и изменениях происходящих в природе.
Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепление и обогащение детско-родительских отношений.
Цель: Расширение представлений о культуре и традициях, семейных взаимоотношений. Воспитывать любовь и уважение к матери, умение ценить её заботу о близких.
Задачи
1. Углублять знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений. Воспитывать чувство любви и уважения к женщине, маме, желания помогать ей, заботиться о ней.

2. Сформировать представление детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа весны и матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе;
3. Воспитывать внимательное отношение к маме и бабушке, к труду взрослых и желание оказывать посильную помощь;
4. Познакомить детей с историей возникновения праздника 8 Марта;
5. Развивать коммуникативные навыки у детей, способствовать развитию грамотной речи через выразительное чтение стихов о весне, о маме и бабушке, составление описательного рассказа о маме;
6. Формировать у детей представление о профессии мамы;
7. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада;
8. Развивать творческие способности детей, через пение, чтение стихов; художественную деятельность – создание поделок, рисунков.

Создано: 03.03.2022 22:31:59   |   Изменено: 09.03.2022 22:25:12
Утренник "Осенняя сказка"