"Коррекция агрессивного поведения детей дошкольного возраста"

Актуальность: Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом.
Современные данные показывают, что в России увеличилось число людей, проявляющих в поведении агрессивные тенденции и стремления. В первую очередь это объясняется социально-психологическим фоном жизни, который и определяет выбор соответствующего типа коммуникативного взаимодействия – агрессивного, защитного. Рост эмоционально-психического напряжения среди взрослых приводит к распространению невротических явлений среди детей.
Сегодня устойчивые формы агрессии можно наблюдать даже среди дошкольников.
Проявление агрессивности - одна из частых проблем в среде детского коллектива. Те или иные формы ее характерны для большинства дошкольников. Но у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал, сужаются возможности полноценного общения, деформируется личностное развитие.
Агрессивность, в разной степени, присуща каждому человеку, в том числе детям, которые еще не научились контролировать свое поведение.
Современный подход к профилактике агрессивности это не подавление агрессивного поведения у детей как деструктивной формы поведения, а совокупность педагогических действий, направленных на научение ребенка способам конструктивного взаимодействия.
Вид проекта: Образовательный, долгосрочный.

Цель проекта: коррекция и профилактика агрессивности у дошкольников.
Задачи проекта:
- развитие коммуникативных навыков детей ;
- воспитание нравственных чувств;
- обучение способам конструктивного взаимодействия;
- повышение уровня эмпатии;
- повышение уровня компетентности в нравственном воспитании у родителей.

Подготовила и реализует проект: педагог- психолог Родионова Н.С.

Фотоотчет

Презентация проекта "Профилактика агрессивного поведения детей дошкольного возраста"

Создано: 28.10.2021 14:59:36   |   Изменено: 06.07.2022 12:51:01
Загрузка Загрузка