до 3-х лет:: 11
от 3-х лет до 7 лет:: 40
Выпускников : 12

"Лечение радостью"

Актуальность: Многие годы дошкольное воспитание в нашей стране было ориентировано на обеспечение познавательного развития детей. При этом коррекции психического здоровья ребёнка уделялось недостаточное внимание. Сегодня забота о здоровье  стала занимать во всем мире приоритетные позиции.  Здоровье, по определению Всемирной организации здравоохранения, - это  не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия. От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. Исследования врачей, наблюдения педагогов, психологов показывают, что у современных дошкольников наблюдается ряд психологических проблем.  Из года в год возрастает количество гиперактивных, тревожных детей. «Замыкаясь» на телевизорах и компьютерах, дети становятся менее общительными, более конфликтными, многие воспитанники не умеют сопереживать, поддерживать сверстников, выражать свои чувства и настроения.
Учитывая вышеизложенное, работа по развитию и оптимизации эмоциональной сферы дошкольников представляется нам чрезвычайно актуальной.
Цель: Развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Учить понимать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние своего собеседника детей и родителей.
2. Расширять и закреплять социально-приемлемые способы выражения эмоций (словесные, физические, творческие) у воспитанников.
3. Развивать у дошкольников эмпатию (способность к сопереживанию).
4. Знакомить и обучать навыкам релаксации и саморегуляции детей старшего возраста и их родителей.
5.Формировать у воспитанников умения устанавливать и поддерживать контакты, сотрудничать.

Подготовила и реализовала проект: педагог- психолог Родионова Н.С.

Создано: 28.10.2021 14:37:08   |   Изменено: 28.10.2021 14:37:08
Стихотворение " День защиты детей", читает педагог-психолог Родионова Н.С.