Семинар -практикум для воспитателей ДОО "Использование мнемотехники в развитии речи детей"

Дата проведения: с 21.01.2019 по 21.01.2019 - прошло
Место проведения: СП "Детский сад №8 комбинированного вида"
Организатор: Учитель-логопед Саушина Н.И.

Послушай — и ты узнаешь,
Посмотри — и ты поймешь,
Сделай — и ты научишься.

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста - явление очень редкое. В речи детей существует множество проблем… Поэтому педагогическое воздействие при развитии речи дошкольников – очень сложное дело.   Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни.
     Так как наглядный материал у дошкольников усваивается лучше, использование мнемотаблиц на занятиях по развитию связной речи, позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию. Применение мнемосхем, помогает ребёнку в обогащении связного высказывания.
     Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, и, конечно, развитие речи.
    В январе был проведён семинар-практикум для воспитателей ДОУ «Использование мнемотехнике в развитии речи детей», цель которого реализация практических аспектов моделирования речи у детей дошкольного возраста приёмами мнемотехники; оказание информационной и методической поддержки воспитателям и обобщение, распространение практических рекомендаций по данной проблеме. Воспитатели практиковались в составлении  рассказов, рассказывании стихов по мнемотаблицам, учились самостоятельно составлять карточки – схемы  для детей,  загадывали загадки по мнемодорожкам. Работа была плодотворной и насыщенной.

1d24a9310a0224d708059d09c7464e4b.JPG Скачать (JPG, 593.81 KB)
Создано: 22.01.2019 16:42:01   |   Изменено: 22.01.2019 16:42:57
Дюдяева Софья, участница конкурса чтецов "Дарю тебе нежность".