Семинар- практикум «Развитие речевого дыхания у дошкольников».

Дата проведения: 21.01.2019 - прошло
Место проведения: СП "Детский сад №8 комбинированного вида"
Организатор: Лашманова М.В.

15 января воспитатель логопедической группы Лашманова М. В. провела семинар- практикум «Развитие речевого дыхания у дошкольников».
Цель семинара: обучить воспитателей игровым способам речевого дыхания у детей дошкольного возраста.
Задачи:
-повысить компетентность воспитателей в вопросах развития речевого дыхания у дошкольников,
-сформировать у воспитателей представление о значимости развития речевого дыхания у детей;
-предоставить воспитателям практические рекомендации по использованию игр и упражнений, направленных на развитие речевого дыхания;
-упражнять воспитателей в умении самостоятельно подбирать игры и
упражнения для развития речевого дыхания.
Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Марина Владимировна предложила коллегам несколько вариантов игр на развитие речевого дыхания: «Подуем на вертушки», «Снежинки», «Подуем на листочки» и др. Такие упражнения, как «Загони мяч в ворота», «Самый быстрый карандаш» воспитатели продемонстрировали вместе с педагогом. Данные игры и упражнения на дыхание можно включать в физкультурно-оздоровительную гимнастику; во время занятий, в организующий момент или в физкультминутку. Марина Владимировна поблагодарила всех за внимание и активное участие, а в работе с детьми пожелала творческих успехов.

Создано: 21.01.2019 17:21:44   |   Изменено: 21.01.2019 17:21:44
Мамам посвящается...