до 3-х лет:: 11
Выпускников : 12

"Семейные праздники"

Автор: Козлова Л.В.
|Должность: Музыкальный руководитель, Структурное подразделение "Детский сад № 8 комбинированного вида" к
Праздники дома…Поводов для них не мало – день рождения ребенка, окончание детского сада, бабушкин или дедушкин юбилей и, конечно же, дни рождения мамы, папы, братика, или сестрички, дяди, или тети.
Для взрослых, это прежде всего покупка подарков и приготовление застолья. И, как правило, именно в это время ребенок  начинает требовать к себе внимания. Ведь ему тоже очень важно принять участие в столь важном событии. А взрослые стараются избавиться от назойливого присутствия ребенка фразами «Не мешай! Иди, посмотри телевизор (порисуй, поиграй…). Даже если виновник торжества  - сам ребенок! Ничего  кроме раздражения у взрослых и огорчения у детей такая ситуация не даст. Давайте попробуем взглянуть с другой стороны. Конечно, ваше внимание всегда необходимо вашим детям. И это здорово! А вот, когда ребенок, просиживает часами за телевизором или в новомодных гаджетах, не нуждаясь в общении с вами - это большая беда!
     Семейные праздники – замечательный повод пообщаться со всеми членами семьи! Можно подойти творчески к этому вопросу и проявить фантазию. Например, почему бы не ввести в семейную традицию составление программы для семейных торжеств, в которой немалое место будет отведено Вашему ребенку? Можно предложить ему выступить со стихотворением, песней, танцем. Сюрпризом для виновника торжества может стать аппликация или поделка из пластилина.
        Как Вы думаете, приятно получить в подарок букет из конфет? Эти сюрпризы сейчас в моде. Их образцы можно найти в интернете и  подарок  подготовить    заранее. Подтолкните  ребенка к творчеству, выдумке и фантазии. Пусть он почувствует себя создателем чего- то интересного, необычного. Еще лучше, если у Вас двое или трое детей. Можно устроить настоящий концерт или спектакль!
     Юбиляр любит музыку? Прекрасно! Да кто же ее не любит? Особенно необычную. Порадовать  гостей,  и  домочадцев можно оркестром, который совсем несложно сделать из пустых коробочек, или пустых бутылочек из под йогурта, насыпав туда  крупу, песок, мелкие камушки и т.д. Можно так же использовать для шумового оформления  бумагу, целлофан, фантики от конфет. А еще, дуя в опущенную в стакан с водой соломинку и пуская пузыри,  издавать интересный булькающий звук! Включите любую веселую, хорошо знакомую музыку  и аккомпанируйте в такт. Ребенку можно доверить роль дирижера.
Спойте для виновника торжества его любимую песню, станцуйте компанией  танец, который знают все. Например, «Танец утят», «Летку Еньку», «Арам-зам-зам» или новомодную «Uno».  Основой праздничной программы могут стать конкурсы, викторины, игры, частушки (Вам поможет интернет), устройте конкурс рисунка для именинника (чего проще: подготовить лист бумаги, карандаши, фломастеры или краски и нарисовать для бабушки цветы).
    Заблаговременно вместе с ребенком продумайте, как оформить помещение, в котором будете принимать гостей. Оформление может быть лаконичным, строгим, изящным и легким или юмористическим и веселым. При оформлении можно использовать рисунки не только детей, но и взрослых (наверняка, в семье кто - то хорошо рисует), фотографии именинника, шары, можно выпустить газету с отпечатками ладошек.
    Поверьте, это не трудно, но очень занимательно и интересно! Праздник, подготовленный таким образом, будет приятным долгожданным  и запоминающимся событием в семье. Он доставит радость не только детям, имениннику, но и всем присутствующим! Это сближает, сплачивает, а, самое главное, воспитывает в детях чувства ЛЮБВИ, УВАЖЕНИЯ И ДОЛГА К РОДНЫМ И БЛИЗКИМ, ЖЕЛАНИЕ ДОСТАВИТЬ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПРИЯТНОЕ.
Семейные праздники – замечательный повод пообщаться со всеми членами семьи!
Создано: 12.07.2023   |   Изменено: 12.07.2023 14:28:55
"Поздравление с Днем Матери от детей средней группы"