Питание в учреждении | «Детский сад №8 комбинированного вида» - структурное подразделение МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида», Рузаевский район

Питание в учреждении

Питание– один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка.
ДОУ обеспечивает сбалансированное питание детей, в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
В Учреждении устанавливается питание детей не менее 4х раз в день из расчета 12-часового пребывания ребенка в Учреждении.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются :
* Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
* Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
* Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона .
* Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
* Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
* Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

При составлении меню учитывается, чтобы в течение дня блюда не повторялись, а соответствующий набор продуктов удельный вес которых (блюда из мяса, рыбы, яиц, творога, молока) был постоянным, не зависимо от сезона года. Чтобы правильно вести подсчет белков, жиров и углеводов, меню составляется по технологическим картам.  Подсчет калорийности проводится ежемесячно. Постоянно проводится “С”- витаминизация третьего блюда. Питание в ДОО организованно согласно требованиям Сан ПиН

Как и где готовят в детском саду?

Пищу детям в саду готовят на пищеблоке детского сада непосредственно перед употреблением. Поэтому у родителей , насчет свежести блюд сомнений быть не должно. Все содержится в абсолютной чистоте и порядке. Проверяющие из Управления образования и санитарно-эпидемиологическая служба постоянно посещают детские сады и следят за соблюдением всех норм . Контроль за качеством (разнообразием) питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов питания возлагается на старшую медицинскую сестру Учреждения.
Контактный телефон ответственного лица от образовательного учреждения за организацию питания обучающихся 88345125238
Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85
Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

КОМПАНИИ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ
Наименование (описание) услуги Наименование компании Адрес Контактные телефоны Сайт
Хлеб ИП Терентьева А.А. РМ,г. Рузаевка -
Мясо птицы ИП Первушкин Е.А. РМ, г. Саранск -
Сметана, творог, масло сливочное, кисломолочный продукт, мукомольная и крупяная продукция, дрожжи, чай,кофе, какао ООО « ГЕРМЕС» Пензенская обл..г.Пенза, ул. Новоселов, к.1, стр.453, этаж 2, помещ.1 -
МОЛОКО ООО « Агрофирма Юбилейная» РМ, Дубенский р-он, с.Дубенки,ул.Бровцева, д.13Б -
Сахар, овощи, сухофрукты, масло подсолнечное, яйцо куриное ООО « ЗАСТАВА» 431449, Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Бульвар Горшкова дом 9 + 7 (960) 333 55 00
Печенье ИП Архипов Н.В. РМ, г. Рузаевка -
Рыба минтай ООО « САДКО» РМ, г. Саранск -

Рекомендации о здоровом питании

Создано: 10.03.2016 13:15:08   |   Изменено: 19.04.2024 16:28:00
Музыкальный номер к 75-летию Великой Победы! От музыкального руководителя Козловой Л.В.