до 3-х лет:: 11
от 3-х лет до 7 лет:: 40
Выпускников : 12

Консультация для родителей "Играйте вместе с детьми!"

Автор: Асеева И.П.
|Должность: воспитатель младшей группы, СП "Детский сад №8 комбинированного вида"
Как известно, игра - ведущая деятельность детей дошкольного возраста. Именно в игре формируются основные психические функции ребенка. Она имеет важное значение для дальнейшего формирования их жизненной позиции. Игра для детей вдвойне интереснее, когда они чувствуют поддержку и заинтересованность близких - родителей.
Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащает детей, удовлетворяют потребность в общении с близкими людьми, укрепляют веру в свои силы.
Например, с ребенком можно поиграть в следующие игры:

1. С малышами до трёх лет:
• Предоставьте ребёнку уютное местечко, набросайте туда подушки и мягкие игрушки, чтобы он мог там понежиться.
• Поиграйте с ребёнком в прятки или в кошки-мышки с участием мягких игрушек или домашних животных.
• Поиграйте с водяными игрушками (ситечками, воронками, чашками и лодочками) в пластиковом тазике или переносном бассейне. Добавьте в воду голубой или зеленый краситель для большего эффекта.
• Почитайте вместе с ребенком его любимые книжки.

2. С детьми от трёх до семи лет:
• Сыграйте для ребенка какую-нибудь роль из его любимого произведения. Пригласите ребёнка присоединиться, но не настаивайте на его участии.
• Спойте вместе детскую песенку.
• Проговорите вместе детские считалочки.
• Имитируйте вместе «танцы» животных, например ящерицы, лягушки, кенгуру.
• Постройте вместе домики из песка или конструктора.
• Почитайте вместе книжки.
• Послушайте вместе аудиозаписи детских произведений (песни, музыкальные сказки).
• Соберите вместе конструктор.
• Поиграйте вместе в настольные игры.
• Посмотрите вместе по телевизору передачу о природе, животных или путешествиях.
• Поразгадывайте вместе загадки.
• Прочитайте и сыграйте роли ваших любимых персонажей из книг.
• Погуляйте вместе с ребенком и домашними животными или покормите птиц в парке.
• Поиграйте вместе в мяч.
• Разыграйте пантомиму, например, изобразите действия рассеянного человека, у которого носки разного цвета, или человека, который забыл, как его зовут.
• Попробуйте изобразить разные эмоциональные чувства: веселость, недовольство, гнев, грусть, гордость или непонимание.
• Поиграйте вместе в компьютерные игры.
• Посмотрите вместе видеофильм.
• Слепите животных из глины или пластилина.
Создано: 18.03.2023   |   Изменено: 18.03.2023 16:01:38
Конкурсный материал "Воспитатель года 2020 года" Мастер класс учитель-логопед Саушина Н.И.