Советы тем, кто хочет научиться петь

Автор: Козлова Л.В.
|Должность: Музыкальный руководитель, Структурное подразделение "Детский сад № 8 комбинированного вида" к

Обучать ребёнка пению лучше всего используя для этого свой собственный голос. Слушая песню, малыш сам начинает подпевать, старательно подражаю выра-зительным интонациям голоса взрослого. Чем младше ребёнок, тем более лёгким должен быть песенный репертуар. Помните, что объём детского голоса   невелик. Голосовые связки у малышей тонкие и хрупкие. Поэтому весь голосовой аппарат ребёнка требует очень осторожного и бережного отношения.

Познакомьтесь с несколькими советами, которые могут оказать помощь вашему ребёнку в овладении навыками выразительного пения.

Прежде чем начать разучивать понравившиеся песни, определите, справится ли с ними ребёнок, соответствуют ли они возможностям его голоса. Даже если песня очень нравится и вам, и   ребёнку, пение её может принести большой вред, если она не отвечает особенностям возраста.

Итак, вас заинтересовала песенка. Как мудрый педагог, сначала внимательно раз-беритесь в особенностях текста и мелодии, предугадайте варианты возможных оши-бок ребёнка.

При подборе репертуара учитывайте следующее:

*    Содержание песен должно отражать круг интересов ребёнка

*    Просмотрите текст, прочитайте его выразительно вслух и найдите сложные для понимания слова, словосочетания (их обязательно в дальнейшем нужно объяснить ребёнку)

*    В мелодии песни найдите сложные по ритмическому рисунку такты. Посмот-рите одновременно, не будет ли затруднений в пропевании самой мелодии

*    Обратите внимание на протяжённость музыкальных фраз. Помните, темп ды-хания у детей более частый в сравнении с дыханием взрослого. Фразы детских песен должны быть короткими , чтобы ребёнку не приходилось разрывать их в процессе пения для нового вдоха

*    Объём звуков мелодии песни не должен превышать возможностей певческого диапазона голоса ребёнка. У детей 3-4 лет – это всего 4-5 звуков, у детей 4-5 лет – 5-6 звуков, у детей 5-6-летнего возраста он расширяется до октавы (8 звуков).

В пределах возрастного диапазона голос ребёнка звучит естественно, ненапряжён-но, без перегрузки.

Все эти рекомендации вы должны учесть, прежде чем споёте ребёнку пес-ню. Первоначальное исполнение обязательно должно быть ярким, выразитель-ным. Только при этом условии у ребёнка появится интерес и желание выучить песенку.

Каждый  человек, родившись, получает  от  матушки-природы  драгоценный  и  ве-ликий  дар – особого  качества  музыкальный  инструмент – голос. Некоторые  педагоги  считают, что  именно  он  способен  стать  основой, фундаментом  всей  музыкальной  культуры  человека  в  будущем. Необходимо  лишь  научиться  правильно  владеть  этим  инструментом.
Создано: 17.03.2023   |   Изменено: 17.03.2023 10:55:24
Поздравление с днем Матери