Как научить малыша подпевать?

Автор: Козлова Л.В.
|Должность: Музыкальный руководитель, Структурное подразделение "Детский сад № 8 комбинированного вида" к

Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня. Разучивайте песню «с голоса». Чередуйте пение с аккомпанементом и пение без музыкального сопровождения. Используйте детские музыкальные инструменты. Дети любят слушать и узнавать знакомые мелодии в новом звучании. Старайтесь не искажать мелодию. Пойте негромко. Избегайте преувеличенной артикуляции. Иначе малыш, подражая вам, начнёт изображать без звука движение вашего рта, и при этом будет гримасничать и кривляться. Старайтесь подчеркнуть интонацией содержание песни. Колыбельные пойте спокойно, ласково, тихо. Весёлые, наоборот, оживлённо. Помните: маленький ребёнок начинает присоединяться к пению взрослого в моменты, удобные для него в речевом плане, поэтому так важно, чтобы в тексте песни были простые, легко произносимые и неоднократно повторяемые слова.  Например, песня «Птички».

Прилетайте, птички к нам, к нам, к нам.

Зёрнышек я птичкам дам, дам, дам.

Клювиками птички клю, клю, клю.

Я смотрю на птичек и пою:

Ля-ля-ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля;

Малыш очень мал, ещё не говорит, но слышит, как для него поют. Это ему нравится, и вот его первый отклик, его первое участие в пение, - это подговаривание«да», «ля», «лю». Это то, что, собственно, ему по силам.  По мере роста малыша меняется и его речевое восприятие.  Это слова «нам», «дам», «клю». А самое главное, это эмоциональный отклик на музыку!

Малыш очень мал, ещё не говорит, но слышит, как для него поют.
Создано: 16.06.2022   |   Изменено: 16.06.2022 13:18:32
Муниципальный конкурс - "Новогоднее украшение фасадов зданий" - 2019.