«Летом играем, поём, отдыхаем!»

Автор: Козлова Л.В.
|Должность: Музыкальный руководитель, Структурное подразделение "Детский сад № 8 комбинированного вида" к

Начинайте день с гимнастики под музыку. Не обязательно выполнять специальные физические упражнения. Главное, чтобы движение вам и малышу доставляло удовольствие. Вы увидите, что ребёнок может танцевать ритмично, не прикладывая особых усилий для этого, а если он сам придумывает комбинацию движений, то это уже шаг к творчеству.

Важно научить ребенка слышать и слушать музыкальные произведения. Для этого надо сначала научиться слушать звуки природы. Отправившись на прогулку, послушайте шум ветерка, журчание ручья, пение птиц. Понаблюдайте за насекомыми – шмелями и бабочками, а вернувшись домой, послушайте произведения «Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова и «Мотылёк» А. Аренского. Сравните эти два произведения, нарисуйте картинку. Во время рисования эта музыка может звучать фоном.

Не забывайте и о песнях. Включайте любимые песни малыша, разумеется, полноценные в художественном отношении, например песни В. Шаинского или детских шоу-групп «Барбарики», «Непоседы». Попробуйте инсценировать несложные попевки: «Петушок», «Андрей-воробей» и т. д. Поиграйте в композиторов. Задайте музыкальный вопрос на любой мотив, а ребёнок пусть придумает музыкальный ответ на готовый текст. Например: поёт взрослый «Зайка, зайка, где бывал?» Ребёнок отвечает: «На лужайке танцевал!» По аналогии: «Что за шар, не разберёшь?» - «Это я, колючий ёж!»

Множество ярких впечатлений оставит в душе посещение Белорусского государственного театра кукол – самого старейшего театра кукол РБ, театра Юного Зрителя. Если вы решите летом путешествовать и попадёте в Москву, то обязательно посетите крупнейший в мире театр кукол им. С. В. Образцова. Множество детских театров и филармоний существует в Петербурге. Ещё раз вместе с малышом закрепите такие понятия, как зрительный зал, сцена, занавес, аплодисменты, актёры, грим, декорации… А самое главное, получите массу приятных впечатлений.

И помните, встреча с музыкой и театром – это особый праздник для детей. Постарайтесь наполнить ими каждый день вашего малыша, и тогда он будет расти музыкальным, эмоционально развитым и интересным человеком.

Уважаемые родители!
Наступило лето – пора отпусков. Многие дети будут находиться вне детского сада. Летом дети получают яркие впечатления, так как больше времени проводят на природе, на даче, на речке, путешествуют вместе с родителями к морю. И здесь важно продолжать приобщать ребенка к музыкальному искусству.
Создано: 16.06.2022   |   Изменено: 16.06.2022 13:13:56
Спортивное мероприятие,  посвященное 23 февраля «Армия Российская-самая могучая!»