Количество воспитанников: 51 человек
до 3-х лет: 11 человек
от 3-х лет до 7 лет: 40 человек
Выпускников : 12 человек
Оценка качества образования
Ссылки

Проекты

Проект в логопедической группе "Приобщение старших дошкольников к национальной культуре Родного края

Тип проекта: познавательно-творческий
Продолжительность: краткосрочный ( апрель – май  2023 г.)
Участники: дети логопедической группы, учитель – логопед

Пояснительная записка
     В современном обществе присутствуют люди разных национальностей и, поэтому с самых ранних лет, требуется формирование национального самосознания, толерантных отношений у детей. Так как основу культуры человечества составляют национальные культуры, то приобщая детей к истории, традициям, обычаям разных народов мы помогаем детям в освоении общечеловеческих ценностей - культурных, социальных, моральных. Нам важно научить детей строить взаимоотношения с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, быть готовыми принять других людей, их взгляды, обычаи такими, какие они есть.
Умение жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей, т. е. толерантность не передается по наследству. В каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начнется формирование соответствующих качеств личности, тем большую устойчивость они приобретают.

Актуальность проекта
     Наша страна относится к поликультурным и полиэтническим сообществам. Необходимость обеспечить в ней толерантное сосуществование больших и малых народов порождает потребность в поликультурном воспитании как инструменте и принципе образовательной политики.
Поликультурное воспитание – это ознакомление детей с культурными традициями, обычаями других наций и народностей.
Дошкольный возраст, как известно, характеризуется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений о себе и обществе, чувствительностью и любознательностью. С учётом этого можно сделать вывод о благоприятных перспективах и актуальности формирования у дошкольников этнокультурной осведомлённости.
В процессе диагностирования детей выяснилось, что большинство из них недостаточно сформированы представления о своей стране и ее жителях.

Цель  проекта:
     Цель проекта - изучение многонациональной культуры народов России, особенностей взаимодействия человека с природой, прививание ребенку зачатков толерантности, уважения к многонациональной культуре народов России.

Задачи проекта:
     Образовательные: расширение представлений детей о своей стране – России, стимулирование интереса детей к событиям, происходящим в стране, воспитание чувства гордости за ее достижения, ознакомление детей с национальной культурой мордовского и русского народов.
     Развивающие: развитие уважительного отношения у детей к другим национальностям и народам, проживающим на территории Российской Федерации, пополнение предметно-развивающей среды в группе, способствующей ознакомлению детей с национальной культурой мордовского и русского народа.
     Воспитательные: формирование стойкой убежденности о важности мирного существования со всеми народами, значимости культур других народов для развития цивилизации.

Предполагаемый результат в реализации данного проекта:
1. Предлагаемый проект ориентирован на формирование личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающей развитым чувством понимания и уважения различных национальных культур народов России.
2. Дети будут иметь представления об обычаях, традициях, праздниках, особенностях жизни народов, населяющих Россию.
3. У детей сформируется уважительное отношение к народам, живущим в России

Фотоотчет





К списку
Создано: 25.04.2023 19:13:13   |   Изменено: 04.05.2023 20:21:08
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
С Днем Победы!
Фотографии