Проект в младшей группе "Животные и птицы зимой"

Название проекта: «Животные и птицы зимой»
Тип проекта: информационно-практический, творческий
Вид проекта: краткосрочный
Сроки реализации: 18.01.2023г - 30.01.2023г
Участники проекта: дети, воспитатель

Актуальность проекта:
Зима – волшебное время года: дети очень радуются любым изменениям в природе в этот период. Именно поэтому они проявляют живой интерес не только к явлениям природы в зимний период, но и к тому, как же готовятся к зиме птицы и звери леса, почему надо делать кормушки и подкармливать птиц. Непосредственная близость прилетающих на кормушку птиц, деревья, покрытые снегом, да и снег, лед вокруг привлекают внимание детей, вызывают небывалое удивление и восторг. Благодаря этому у взрослых есть возможность показать, как человек взаимодействует с окружающей средой, в чем выражается это взаимодействия, какие последствия это взаимодействие несет.
Очень важно воспитывать бережное отношение к природе и живым организмам, обитающим в ней. Оберегать птиц и животных, помогать им в зимний период (подкармливать синичек салом, кормить голубей в парках и скверах, насыпать крошки хлеба и пшено, семячки в кормушку) необходимо уметь каждому малышу, ведь без этого умения и понимания невозможно воспитать доброго и отзывчивого человека. Через трепетное отношение к природе, животным, птицам ребенок учится чувствовать, сопереживать, приходить на помощь.
Цель проекта: Формирование представлений у детей о том, как зимуют дикие звери и птицы
Задачи проекта:
• Учить видеть красоту зимней природы, зимнего леса, родного края.
• Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, желанию заботиться о птицах и животных зимой (делать кормушки, кормить птиц и зверей).
• Развивать познавательные способности детей, активно включать их в творческо – поисковую деятельность.
• Обогащать детско – родительские отношения опытом совместной деятельности
• Расширять знания детей о диких животных и птицах.
Ожидаемые результаты реализации проекта:
- Заинтересовать детей совместно с родителями в заботе о животных и птицах, желание помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц зимой).
- Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских отношений.
- Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.

Создано: 30.01.2023 21:25:51   |   Изменено: 31.01.2023 22:53:53
"Поздравление с Днем Матери от детей средней группы"