Проект в младшей группе "Русские народные игрушки"

Народная игрушка – это игрушка развивающая, вобравшая в себя игровую культуру многих поколений. Она воспитывает любовь к традициям, сближает с народным материалом, передает образы естественными, такими, какие они есть – без излишеств и прикрас.
Игры с народными игрушками развивают эстетическое восприятие, логическое мышление, внимание, воображение, сенсомоторные навыки, ловкость, смекалку.

Актуальная проблема проекта : воспитывать чувство гордости, любовь к своей Родине.
Срок: краткосрочный (14.11.2022-18.11.2022 г.)
Цель: приобщение детей к русским народным традициям и обычаям.
Задачи:
- расширить и активизировать словарь детей;
-прививать любовь к красоте и мудрости русской речи средствами народного фольклора;
- познакомить детей с народным творчеством и промыслами;
-дать представление о народных игрушках;
- формировать представление младших дошкольников о культурных ценностях, и народных традициях средствами народного фольклора;
-способствовать развитию партнерских отношений родителей и ДОУ через реализацию данной проектной деятельности.
Дети принимали участие в таких мероприятиях, как: лепка "Погремушка";  рисование "Неваляшки", пальчиковая игра "Веселая матрешка", дидактические игры "Кто спрятался", "В какой руке игрушка", "Подбери цвет", сюжетно-ролевая игра "В гостях у матрешки", другое. Воспитанники младшей группы проявляли интерес к народным игрушкам, пытались освоить элементы росписи.

Создано: 20.11.2022 20:59:28   |   Изменено: 20.11.2022 21:01:15
Праздник "День Победы" в старшей группе